/ Что делать если болит спина?

Что делать если болит спина?

Боль в любом из отделов позвоночного столба это не только фактор, провоцирующий сильный физический и психологический дискомфорт, но и причина, по которой человек ожжет частично или полностью утратить работоспособность. Причин для возникновения боли в спине существует масса, но в группу риска чаще попадают люди среднего возраста, чья трудовая деятельность сопряжена с тяжелыми физическими нагрузками или длительным нахождением в положении сидя.

Причины возникновения боли

Боль в спине может быть острой или хронической. При остром болевом синдроме человек может утратить возможность самостоятельно передвигаться и менять положение тела. Хронический болевой синдром по уровню интенсивности менее выражен, но, как и любая боль доставляет человеку дискомфорт и влияет на его дееспособность. Этот симптом может указывать на проблемы со стороны опорно-двигательного аппарата, на возникновение патологий внутренних органов, а также заболеваний неврологического профиля.

По характеру боль в области спины классифицируется на стреляющую, ноющую, распирающую и пульсирующую. Остря простреливающая боль в одном из отделов позвоночника (чаще в поясничном отделе) возникает по ряду таких причин:

  1. Пояснично-крестцовая радикулопатия (радикулит). В основе формирования радикулита лежат дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, избыточная физическая нагрузка и малоподвижный образ жизни.

  2. Протрузии и грыжи межпозвонковых дисков. Образование протрузий всегда предшествует формированию грыж. При ущемлении грыжи возникает острый болевой синдром, при котором человек полностью теряет возможность самостоятельно передвигаться или менять положение туловища. Кроме боли, для протрузий и грыж характерны такие симптомы, как онемение верхних или нижних конечностей, снижение кожной чувствительности, нарушения координации, потеря чувствительности в области промежности (при поясничной грыже), нарушение процесса дефекации и мочеиспускания.

  3. Дегенеративно-дистрофические изменения в костно-хрящевой ткани позвоночника (остеохондроз).

Пульсирующий болевой синдром характерен для люмбаго, остеохондроза, протрузий и грыж позвоночника, спондилеза.

К причинам ноющей боли в спине, можно отнести:

  • защемление нервных корешков (корешковый синдром);

  • люмбаго;

  • деформации позвоночника (кифоз, патологический лордоз, сколиоз);

  • грыжи и протрузии межпозвонковых дисков;

  • остеохондроз и нестабильность позвонков;

  • воспаление скелетной мускулатуры (миозит).

Давящая боль в позвоночнике, нередко указывает на возникновение таких заболеваний, как атеросклероз сосудов, инфаркт миокарда и тромбоэмболия легочной артерии, спондилоартроз. Давящая боль в пояснице, отдающая в область таза, является одним из симптомов кишечной непроходимости, особенно на фоне хронических запоров.

Причины боли в пояснице и других отделах бывают не связаны с органическим поражением структур позвоночника или внутренних органов. Такая боль и скованность движений возникает после физической нагрузки, длительного нахождения в условиях низкой температуры, при слабости скелетной мускулатуры, на фоне стресса, при ожирении, а также во время беременности.

Лечение

Боль в спине, независимо от ее интенсивности, не та проблема, которую необходимо решать самостоятельно в домашних условиях. При возникновении боли в любом из отделов позвоночника, рекомендована консультация таких специалистов, как невролог, травматолог-ортопед (если боли предшествовала травма), остеопат, мануальный терапевт. Дополнительно может потребоваться консультация врача кардиолога.

На основании результатов обследования назначается комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию (противовоспалительные и обезболивающие препараты, хондропротекторы, поливитаминные комплексы), лечебную гимнастику, массаж, мануальную терапию и физиотерапевтические процедуры.

Если боль в спине застала врасплох, то до момента получения врачебной консультации можно прибегнуть к оказанию первой помощи. Снять острую боль помогут нестероидные противовоспалительные медикаменты (НПВМ) для приема внутрь и наружного нанесения. Среди пероральных обезболивающих средств популярен порошок Нимесил, Ибупрофен, Кеторол, Мелоксикам. Важно помнить, что все препараты из группы НПВМ отрицательно влияют на состояние слизистой оболочки желудка, поэтому принимать такие средства необходимо в комбинации с Омепразолом или Омезом.

Если болит спина в пояснице, грудном или шейном отделе, для наружного нанесения также используются мази, кремы и гели с НПВМ. По частоте использования лидируют гели Диклофенак, Долгит, Вольтарен, Долобене. Если боль вызвана воспалением, то категорически запрещено использовать согревающие мази и растирки, а также перцовые пластыри.

Если боль в области спины вызвана миозитом, то мышцы, напротив, нуждаются в тепле. Первой помощью станет растирка Меновазин, перцовый пластырь или гель Капсикам. При отсутствии медикаментов, можно воспользоваться грелкой, завернутой в шерстяную или хлопчатобумажную ткань.

До получения консультации врача категорически запрещено выполнять какую-либо гимнастику или прибегать к самостоятельным мануальным техникам.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.